为什么养猪最好要选择全价饲料?

   日期:2020-02-20     来源:互联网    作者:admin    浏览:11    评论:0    
核心提示:1、从价值方面分析以现今的饲料行情和价格,一般饲料厂每吨全价颗粒料的利润约为20-30元;预混料厂每吨预混料的利润约为800元左

1、从价值方面分析
以现今的饲料行情和价格,一般饲料厂每吨全价颗粒料的利润约为20-30元;预混料厂每吨预混料的利润约为800元左右,按4%的用量计算,每吨预混料可配出25吨粉料。而25吨全价粒料的利润约为500-750元。两组数据一对比,粒料成品和利润还比不上粉料的其中一种成份“预混料”的利润。其次,饲料厂采购大宗原料如玉米、豆粕等都是几百、几千吨的量,而一般自配料户的采购量都是几吨、十几吨地进货,价格方面应该会比饲料厂要贵。单从配方成本方面分析,全价料要比粉料要低。
2、从质量方面分析
饲料厂每进一种原料都要经过肉眼和化验室的严格化验,要每个指标均合格才能进厂使用,而一般的养户大部分都是凭感观或批发商提供的指标去进货,并无准确的化验数据。本公司就曾经在市场抽取过几种的豆粕样本,经化验室测试结果只有30%的蛋白质,未测前就连很有经验的采购和仓管员都认为是上等货,结果大跌眼镜,更何况是一般的饲料店老板和普通养殖户?甚至有极少数原料供应商,有意或无意挑选一些超水分或发霉变质的玉米打粉或掺低价值的原料,如麸皮掺石粉、沸石粉、统糠等,而养户根本无法分辩(很多养户有这样的经历:用同一预混料,猪养得时好时坏,多数人都怀疑预混料不稳定,其实原因很大程度是出在所选的原料上)。而绝大多数成熟的饲料厂和预混料厂都不会采用此类短期行为。
3、从加工工艺及过程分析
一般的养户用粉都有是用手工搅拌,相比饲料厂经几道工序用机器搅拌,均匀性肯定比全价料要差。用粉料的养户通常自己出配方,在营养平衡方面肯定比不上专业配方师水准,再加上原料来源不固定,经常出现缺少某种原料而被迫改用其它原料代替,如无麸皮改用米糠等,因此质量经营出现波动。养户自行配料时通常在猪舍旁的料仓进行,设备简陋及卫生条件差,场地及设备都极少清洁消毒,水分难以检测及控制,再加上基本都不添加防霉剂,极易引起变质,从而影响粉料质量,而全价料在保质方面比粉料要稳定得多。另外全价料经过高温熟化,一般的细菌都被杀死,对疾病方面的控制应比粉料较好;而粉料粉尘较大,易引起猪的呼吸道病,未经熟化杀菌又易引起肠道病;而吸收利用率也会比粉料较高。通常用全价料料比为2.8左右,而粉料则要3.0以上;上市时间用全价料通常比粉料要提前七天以上。用粉料的养户通常会认为用预混料,再通过自己采购原料,成本肯定要比购买全价料低,从以上几方面分析,其实养殖成本要比全价料高,用自配料可说是平卖贵用。

 
打赏
 
更多>同类资讯信息
0相关评论

推荐图文
推荐资讯信息
点击排行